НДС при приобретении материальных ценностей на предприятии розничной торговли за наличный расчет (Выпуск 24, декабрь 1997 г.)

751. Производственное предприятие приобретает материальные ценности на предприятиях розничной торговли за наличный расчет. При этом подотчетному лицу выдается кассовый чек и накладная, в которой НДС выделен отдельной строкой. Как быть с суммой выделенного НДС:

- предъявляется к зачету;

- относится на себестоимость в составе стоимости приобретенных материалов;

- относится на счет 81?


Как следует из п. 19 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39, суммы НДС по материальным ресурсам, приобретенным в организациях розничной торговли за наличный расчет, к зачету у покупателя не принимаются. Следовательно, стоимость указанных материальных ценностей, включая НДС, должна приходоваться на соответствующих счетах бухгалтерского учета с последующим списанием в установленном порядке на издержки производства либо в случае использования материальных ценностей на непроизводственные нужды - с отнесением на счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (или других источников финансирования - см. п. 20 Инструкции N 39).


И. Смолякова

Выпуск 24, декабрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение