Порядок исчисления подоходного налога в случае обмена физическим лицом принадлежащего ему векселя на долю в долевом строительстве (Выпуск 24, декабрь 1997 г.)

753. ТОО заключило договор со строительной организацией на долевое участие в строительстве жилого дома. Затем ТОО переуступило долю своему сотруднику. В качестве оплаты по договору сотрудник вносит вексель субъекта Российской Федерации номиналом 200 млн руб., который был куплен им на вторичном рынке за 150 млн руб. Будет ли включаться в совокупный облагаемый доход сотрудника разница между ценой приобретения векселя и ценой передачи его в качестве оплаты по договору?


В описанной ситуации между физическим лицом и ТОО был заключен договор мены, согласно которому физическое лицо передало в собственность ТОО вексель в обмен на долю в долевом строительстве. В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются правила о купле-продаже, при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. На основании ст. 568 ГК РФ товары, передаваемые по договору мены, признаются равноценными, если договором мены не установлено иное, т.е. в данной ситуации можно говорить о том, что физическое лицо продало ТОО вексель, принадлежащий ему на праве собственности, по цене 200 млн руб.

При продаже имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, из совокупного облагаемого годового дохода физического лица исключается сумма в размере тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (подп. "т" п. 8 Инструкции Госналогслужбы РФ N 35). По желанию плательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода.

Таким образом, если физическое лицо может документально подтвердить, что вексель был куплен им ранее за 150 млн руб., то указанная сумма может быть (по его желанию) исключена из совокупного дохода, т.е. в этом случае в совокупный облагаемый доход будет включена только разница между ценой реализации и ценой покупки векселя. Если физическое лицо не может документально подтвердить факт покупки векселя за 150 млн руб., то в этом случае в совокупный облагаемый доход будет включена вся сумма от продажи векселя за вычетом тысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.


Т. Крутякова

Выпуск 24, декабрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.