Порядок включения премий при исчислении среднего заработка (Выпуск 18, сентябрь 1997 г.)

556. В июле работник идет в отпуск. В марте ему была выплачена премия за I квартал. Войдет ли эта премия в расчетный период при исчислении среднего заработка этого работника и в какие месяцы?

Работнику выплачены в июне: месячная и квартальная премии, единовременная премия из прибыли. Все ли премии войдут в расчетный период?


Согласно постановлению Минтруда РФ от 10.12.96 N 13 "О порядке исчисления среднего заработка в 1997 году", исчисление среднего дневного заработка для расчета отпускных производится в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 15.02.96 N 10.


1. Согласно п. 1 Порядка, расчетным периодом при исчислении среднего заработка для оплаты отпускных в данном случае будут являться следующие месяцы: апрель, май, июнь.

В связи с тем что премии при подсчете учитываются по времени их начисления, а начисление премии произошло в марте, то указанная в вопросе квартальная премия не попадет в расчетный период (п. 11 Порядка).

2. В соответствии с п.11 Порядка:

- месячные премии включаются не более одной за каждый месяц расчетного периода, в связи с чем в случае если по какой-либо причине в расчетном периоде было начислено, помимо премии в июне, еще три месячных премии (т.е. четыре месячных премии в расчетном периоде), то при расчете среднего заработка одна из них учитываться не будет;

- квартальные премии при исчислении среднего заработка учитываются в размере 1/3 за каждый месяц расчетного периода. Если, например, в июне работнику была начислена и выплачена премия за II квартал (напомним, что премии учитываются по времени их начисления, а не выплаты), то в этом случае квартальная премия будет учитываться в размере 1/3 за месяцы расчетного периода: апрель, май, июнь. При этом если в мае была начислена еще одна премия за I квартал, то при расчете будет учитываться только одна премия - за II квартал.

Что касается единовременной премии, то в соответствии с п.10 Порядка при исчислении среднего заработка учитываются выплаты, включаемые в фонд заработной платы в соответствии с пунктами 7 (кроме пунктов 7.8; 7.15 и 7.17), 9.1, 9.2, 9.3 и 10.2 Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 N 89.

Подпунктом 9.1 Инструкции единовременные (разовые) премии независимо от источников их выплаты отнесены к фонду заработной платы и поэтому такие премии, выплачиваемые в денежном выражении, будут включаться при подсчете среднего заработка также по времени их начисления. К данным выплатам относятся, например, премии за выполнение разового определенного задания, к празднику, к юбилейной дате и др.

Подводя итог, следует сказать, что все премии, указанные в вопросе, имеют различный характер и поэтому если они предусмотрены системой оплаты труда на предприятии, а также если будут соблюдены рассмотренные выше условия по количеству премий, то каждая из них будет учитываться при исчислении среднего заработка.


С. Клочихина

Выпуск 18, сентябрь 1997 г.



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".