О налогообложении процентов, полученных гражданином по договору займа (Выпуск 18, сентябрь 1997 г.)

568. Можно ли заключить договор займа с гражданином с выплатой ему процентов по займу в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ? Нужно ли в данном случае гражданину уплачивать подоходный налог и взносы в Пенсионный фонд РФ?


Действующее гражданское законодательство допускает заключение договора займа под проценты как с индивидуальными предпринимателями, так и с гражданами, не зарегистрированными в качестве таковых (см. п. 3 ст.809 ГК РФ). При этом размер процентов и порядок их уплаты зависит от условий, определенных в договоре займа (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Проценты, полученные гражданином по договору займа, в соответствии с разд. IV Инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 включаются в состав его совокупного налогооблагаемого дохода. Иными словам, эти суммы, будучи доходом физического лица, облагаются подоходным налогом в общеустановленном порядке (п. 1.3 Практического пособия по заполнению декларации о совокупном годовом доходе (письмо Госналогслужбы РФ от 20.01.97 N ПВ-6-08/58)).

Что касается уплаты страховых взносов в ПФ РФ с суммы процентов по договору займа, то нужно сказать, что, согласно п. "а" ст. 1 Федерального закона от 05.02.97 N 26-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год", страховые взносы в Пенсионный фонд РФ уплачиваются с вознаграждений, начисленных в пользу работников по трудовым и гражданско-правовым договорам. При этом предметом таких гражданско-правовых договоров должно быть выполнение работ или оказание услуг. Договоры займа к данной категории не относятся, в связи с чем взносы в Пенсионный фонд РФ на проценты, полученные гражданином-займодавцем по договору займа, не начисляются.

Специальное разъяснение на этот счет содержится в письме Пенсионного фонда РФ от 20.03.97 N ЕВ-09-11/2147-ИН "О договорах гражданско-правового характера, заключенных между организацией и физическим лицом (предпринимателем)".


Ю. Камфер

Выпуск 18, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.