Определение объекта для уплаты подоходного налога при исполнении обязанностей по договору поручительства (Выпуск 18, сентябрь 1997 г.)

569. Гражданин оформил договор поручительства, по которому при неисполнении фирмой своих обязательств по договору займа он обязуется отдать часть своих акций займодавцу.

Должен ли гражданин в этом случае платить подоходный налог?


Согласно ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение этим лицом своих обязательств.

Объем ответственности поручителя определяется в договоре, однако если такое условие в договоре отсутствует, поручитель отвечает перед кредитором так же и в том же объеме, что и непосредственный должник. Помимо суммы долга он должен уплатить причитающиеся кредитору проценты, возместить судебные издержки по взысканию долга и другие убытки, вызванные неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств (п. 3 ст. 363 ГК РФ).

В нашем случае поручитель отвечает перед кредитором-займодавцем путем передачи ценных бумаг (акций), принадлежащих ему на правах собственности.

В соответствии с подп. "е" п. 41 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на правах собственности, привлекаются к налогообложению в случае получения доходов от этих сделок.

Предложенная ситуация не отвечает указанным требованиям Инструкции, поскольку:

во-первых, выбытие ценных бумаг у физического лица происходит не в результате их продажи, а в связи с исполнением обязанности по договору поручительства по удовлетворению требований кредитора-займодавца;

во-вторых, гражданин не получает от данной операции никаких доходов, которые являются объектом для исчисления и уплаты подоходного налога.

Иными словами, передача ценных бумаг в счет выполнения обязанности по договору поручительства не влечет за собой возникновения объекта для исчисления и уплаты подоходного налога, в связи с чем у гражданина не возникает обязанность уплачивать этот налог.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что уплаченные должником поручителю проценты на выплаченные кредитору суммы, а также суммы убытков, понесенные в связи с ответственностью за должника на основании п. 1 ст. 365 ГК РФ, будут учитываться при налогообложении данного физического лица.


Ю. Камфер

Выпуск 18, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.