Порядок расчета налога на имущество предприятий в случае, когда остатки по счетам, включаемым в налогооблагаемую базу, равны нулю (Выпуск 18, сентябрь 1997 г.)

573. По данным бухгалтерской отчетности остатки по всем счетам, которые включаются в налогооблагаемую базу по налогу на имущество, равны нулю за все периоды, кроме IV квартала.

Каким образом в этой ситуации производится расчет среднегодовой стоимости имущества?


Среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода (п. 3 инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (с последующими изменениями и дополнениями)).

В вашей ситуации среднегодовая стоимость имущества за квартал, полугодие и 9 месяцев равняется нулю.

Среднегодовая стоимость имущества за год будет равна половине стоимости имущества на 1 января следующего за отчетным года, деленной на 4, так как остатки на 1 января отчетного года и на первое число всех остальных кварталов равны нулю. Таким образом, среднегодовая стоимость имущества в вашем случае определяется путем деления на 8 стоимости имущества на 1 января следующего года.


Т. Крутякова

Выпуск 18, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.