Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (Выпуск 22, ноябрь 1997 г.)

674. Предприятие отдает на реализацию товар юридическим и физическим лицам, которые перечисляют выручку от продажи на счет предприятия или сдают наличными в его кассу.

Какую сумму наличных денег по одному платежу можно получать по договору от физических и юридических лиц в период с 3 по 11 июля 1997 г.?


Вопрос вызван, очевидно, тем, что Постановление Правительства РФ N 810, отменившее ранее действовавший в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами в 2 млн руб. по одному платежу, подписано 03.07.97, а телеграмма Банка России N 483, подтвердившая действие ранее установленных предельных размеров расчетов в 2 млн руб., подписана 11.07.97.

Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 23.05.96 N 763 (в редакции от 16.05.97) акты Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" или Собрании законодательства РФ в течение 10 дней со дня их подписания и вступают в силу в соответствии с п. 6 названного Указа по истечении 7 дней после дня их официального опубликования (если самим актом Правительства РФ не установлен иной порядок вступления его в силу - п. 7 Указа N 763).

Первая официальная публикация вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 03.07.97 N 810 прошла в Собрании законодательства РФ 07.07.97, N 27, ст. 3244, т.е. Постановление вступило в силу с 15.07.97.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" функция установления правил расчетов в Российской Федерации возложена на Банк России, во исполнение указанной нормы Центральным банком России и была издана вышеупомянутая телеграмма от 11.07.97 N 483.

Таким образом, в период с 3 по 11 июля 1997 г. можно было принимать от юридических лиц в течение одного дня в качестве платежа по договору сумму, не превышающую 2 млн руб. по одному платежу.

На сегодняшний день предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами установлен письмом ЦБ РФ от 29.09.97 N 525 и составляет 3 млн руб. по одному платежу; для предприятий потребительской кооперации за приобретаемые у юридических лиц товары, сельскохозяйственные продукты, сырье - 5 млн руб.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 7 октября 1998 г. N 375-У упомянутое письмо признано утратившим силу. Предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами установлен в сумме 10 тысяч рублей


В соответствии со ст. 6 вышеназванного Федерального закона от 02.12.90 N 394-1 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (в редакции от 28.04.97) нормативные акты Банка России вступают в силу со дня их официального опубликования в его официальном издании - "Вестнике Банка России" (за исключением случаев, установленных Советом директоров Банка).

Вышеуказанное письмо ЦБ РФ N 525 было опубликовано в "Вестнике Банка России" 08.10.97 (N 64), следовательно, именно с этой даты на территории России действует предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в 3 млн руб. по одному платежу.

Каких-либо ограничений по осуществлению расчетов наличными денежными средствами между юридическими и физическими лицами законодательством РФ не предусмотрено.

И. Завражнова

Выпуск 22, ноябрь 1997 г.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.