Оформление договорных отношений при покупке предприятием квартиры для своего сотрудника (Выпуск 22, ноябрь 1997 г.)

679. Предприятие купило для своего сотрудника квартиру у другого юридического лица. При этом в договоре с продавцом квартиры покупателем указан сотрудник нашего предприятия.

Как оформить отношения с сотрудником?


Для прояснения ситуации уточним, что в договоре купли-продажи квартиры покупателем значится физическое лицо - сотрудник предприятия, при этом оплата покупки за покупателя квартиры в полном объеме произведена за счет предприятия.

Приказ по предприятию о перечислении денег за своего сотрудника, купившего квартиру по договору купли-продажи, может быть издан на основании трудового контракта (дополнительного соглашения к нему) в соответствии с заявлением сотрудника с просьбой оплатить расходы по приобретению жилья.

В связи с этим необходимо отметить, что в этом случае совокупный годовой доход работника увеличится на сумму предоставленного ему предприятием материального блага в виде оплаты приобретенного им в собственность жилья (п. 6 разд. I инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 27.03.97) (далее - Инструкция N 35).

Также возможен вариант проплаты за работника приобретенной им квартиры в качестве оказания ему материальной помощи. Тогда в соответствии с подп. "к" п. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции от 28.06.97), суммы материальной помощи, оказываемой предприятием своему сотруднику, лишь в пределах до 12-кратного установленного законом размера минимальной оплаты труда в год включительно не включаются в совокупный доход работника.

Возможна также ситуация, когда предприятие оплатило приобретенную работником квартиру на условиях возврата предоставленного ему займа (также на основании заявления работника). В этом случае полученные работником заемные средства не увеличивали бы его совокупного дохода, поскольку они подлежат возврату, однако взносы работника на погашение этого кредита не уменьшали бы его совокупный доход, поскольку предприятие не является кредитным учреждением (подп. "в" п. 14 Инструкции N 35).

При этом следует иметь в виду, что если предприятие предоставляет сотруднику займ беспроцентный или под процент меньше чем 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, то в соответствии с подп. "я.13" ст. 8 Инструкции N 35 материальная выгода в виде положительной разницы между суммой, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ, и суммой фактически уплаченных (или не уплаченных) процентов по заемным средствам подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физического лица.

Таким образом, если предприятие, оплатив за своего сотрудника приобретенное им жилье, предоставило тем самым ему заемные средства (кредит), то отношения предприятия с сотрудником должны быть оформлены договором займа, регулирующим порядок и сроки возврата заемных средств; в иных упомянутых выше случаях предприятие издает приказ на основании соответствующего заявления работника.


И. Завражнова

Выпуск 22, ноябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.