Определение объема промышленной продукции для отражения в формах государственного статистического наблюдения (Выпуск 18, сентябрь 1997 г. )

583. Акционерное общество, осуществляющее добычу нефти, реализует часть своей продукции потребителям в виде сырой нефти, а часть - в виде продуктов нефтепереработки. При этом АО передает часть сырой нефти в виде давальческого сырья нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) и получает от него бензин и другие продукты нефтепереработки.

В отчетном периоде АО произвело товарной нефти на сумму 100 млн руб. (в оптовых ценах). Часть нефти на сумму 50 млн руб. была передана НПЗ в качестве давальческого сырья для дальнейшей переработки. Стоимость нефтепродуктов, полученных из переданной части нефти, составила 100 млн руб. (в оптовых ценах).

Как в данном случае определяется объем произведенной промышленной продукции для отражения в формах государственного статистического наблюдения?


Порядок определения объема произведенной промышленной продукции содержится во Временных указаниях по отражению в формах государственного статистического наблюдения показателей промышленной продукции, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 31.12.96 N 153 (далее - Временные указания).

Согласно п. 12 Временных указаний, в объем произведенной промышленной продукции включается стоимость готовых изделий (продуктов), выработанных за отчетный период всеми подразделениями юридического лица. При этом из объема произведенной продукции исключается стоимость изделий, которая используется этим юридическим лицом на собственные промышленно-производственные нужды (внутризаводской оборот) (п. 13 Временных указаний).

Изделия (продукты) считаются готовыми, если в соответствии с установленной технологией их производство на данном предприятии полностью завершено, они приняты службой технического контроля изготовителя и снабжены документом, удостоверяющим их качество и подтверждающим их соответствие обязательным требованиям, установленным в стандартах, технических условиях, технической документации и т.д. Выработанная продукция учитывается в составе готовой продукции отчетного периода, если она оформлена актами приемки и сдана на склад готовой продукции заказчику или отгружена до 24.00 местного времени последнего дня отчетного периода (п. 14 Временных указаний).

На основании п. 19.2 Временных указаний в объем промышленной продукции не включается стоимость перепродажи покупных материалов, полуфабрикатов и изделий, отпущенных на сторону без обработки или переработки данным юридическим лицом (даже если перед реализацией проверяется качество изделий, производится их сортировка, упаковка и другие операции).

Часть нефти, переданная АО на сторону в качестве давальческого сырья для дальнейшей переработки, не включается в состав внутризаводского оборота и, следовательно, не подлежит исключению из объема произведенной продукции.

Стоимость нефтепродуктов, выработанных из давальческой нефти, не включается в объем промышленной продукции АО на основании п. 19.2 Временных указаний как стоимость перепродажи покупных материалов, так как на самом АО не происходит никакой обработки или переработки этих нефтепродуктов.

Таким образом, в объем произведенной промышленной продукции АО должна быть включена только выработанная этим АО за отчетный период нефть на сумму 100 млн руб. При этом необходимо отметить, что, согласно п. 11 Временных указаний, при отражении в формах государственной статистической отчетности объем произведенной промышленной продукции исчисляется в стоимостном выражении в отпускных ценах производителя (без НДС, акцизов, налога на реализацию ГСМ, экспортной пошлины, таможенных сборов).


Т. Крутякова

Выпуск 18, сентябрь 1997 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.