Влияние деноминации на денежные средства предприятий, находящиеся на счетах в банковских учреждениях (Выпуск 1, январь 1998 г.)

3. Произойдут ли какие-либо изменения с денежными средствами предприятий, находящимися на счетах в банковских учреждениях в связи с проведением деноминации?


В соответствии с п. 2 Порядка пересчета балансов Банка России и кредитных организаций, расположенных на территории РФ, по состоянию на 1 января 1998 г. в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков, утвержденного Приказом ЦБ РФ от 10.10.97 N 01-243 (далее - Порядок), остатки по всем счетам подлежат пересчету в соотношении 1000 к 1. При этом, согласно пунктам 7, 9 Порядка, данное положение распространяется и на счета клиентов банка, пересчет остатков по счетам которых оформляется указанием после старых сумм через дробь новых сумм или оттиском специального штампа. Возникающие суммовые разницы относятся предприятиями на финансовый результат (п. 6 приказа Минфина РФ от 31.10.97 N 76н "О порядке пересчета статей бухгалтерского баланса в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен").

Кроме того, в связи с проведением деноминации и Приказом ЦБ РФ от 10.10.97 N 01-243 предприятиям, имеющим счета в банках, необходимо учитывать следующие изменения:

1. До 28 ноября 1997 г. производится изменение банковских реквизитов предприятий, о чем кредитная организация обязана оповестить как само юридическое лицо, так и налоговые, а также иные органы, контролирующие поступления обязательных платежей в бюджеты и внебюджетные фонды (пункты 1, 3 письма ЦБ РФ от 10.10.97 N 88-97 "О внесении изменений в расчетные документы, оформленные и представленные для проведения операций до 1 января 1998 года").

2. В связи с проведением деноминации с 1 января 1998 г. банками не будут приниматься платежные поручения клиентов, оформленные до 1 января 1998 г., о чем клиенты должны быть поставлены в известность до 1 декабря 1997 г. (п. 9 письма ЦБ РФ от 10.10.97 N 88-97).

Данное ограничение не распространяется на расчетные документы (платежные требования, инкассовые поручения и т. п.) клиентов, оформленные до 1 января 1998 г., но поступившие для оплаты после 1 января. Изменения в такие документы будут вноситься в порядке, установленном письмом ЦБ РФ от 10.10.97 N 88-97.

3. Все кредитные организации по завершении операционного дня 31 декабря 1997 г. обязаны будут передать своим клиентам итоговую выписку, оформленную исходя из старого масштаба цен, независимо от того, проводились ли в этот день операции или нет (письмо ЦБ РФ от 24.10.97 N 3-Т "О порядке выдачи учреждениями Банка России и кредитными организациями выписок из лицевых счетов клиентов с остатками по состоянию на 1 января 1998 года в новой нарицательной стоимости российских денежных знаков").

Кроме того, банками будут переданы клиентам специальные разовые выписки из их корреспондентских/лицевых счетов, отражающие исходящий остаток на счете в старом и новом масштабе цен, которые должны быть датированы 31 декабря 1997 г. и заверены бухгалтером (ответственным исполнителем) и контролером, проверившим правильность пересчета (письмо ЦБ РФ от 24.10.97 N 3-Т).


Р. Алексахина

Выпуск 1, январь 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.