Налогообложение материальной выгоды по заемным средствам (Выпуск 1, январь 1998 г.)

16. В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 обложению подоходным налогом подлежит материальная выгода в виде экономии на процентах при получении физическими лицами заемных средств.

Распространяется ли это положение на физических лиц, оформивших кредит в банке и при этом не являющихся его работниками?

Какие в этом случае документы должно представить физическое лицо в налоговый орган для включения материальной выгоды в совокупный годовой доход?


Материальная выгода как объект налогообложения должна определяться при получении физическими лицами заемных средств на льготных условиях от предприятий, учреждений, организаций, в том числе и от банков. Данное утверждение подтверждается двумя следующими обстоятельствами.

1. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 10.01.97 N 11-ФЗ в Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц", налогообложению подлежит сумма материальной выгоды по вкладам в банках, а также по заемным средствам, полученным от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей. Различие данных формулировок вызвано тем, что договор банковского вклада может быть заключен только с банком (ст. 834 ГК РФ), а договор займа - с любым юридическим лицом, в том числе с банком и кредитной организацией. В последнем случае такой договор будет называться кредитным.

В подп. "я.13" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция N 35) дается общее понятие: "предприятия, учреждения, организации, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей". Под это определение подпадают и банки, поскольку в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" они являются кредитными организациями.

2. Как в Законе РФ "О подоходном налоге с физических лиц", так и в Инструкции N 35 по его применению используется понятие "заемные средства" без уточнения вида договора, о котором идет речь. А поскольку понятие "заемные средства" применимо как к договору займа, так и к договору кредита, то налогообложению подлежит материальная выгода в виде экономии на процентах при получении физическим лицом денежных средств по обоим видам договоров.

Дополнительно отметим, что Закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц" не содержит нормы, предусматривающей исчисление для целей налогообложения материальной выгоды по таким договорам, в которых предполагается предоставление товарного и коммерческого кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (см. письмо Минфина РФ от 08.07.97 N 04-04-06).

Таким образом, при получении физическим лицом банковского кредита необходимо определять материальную выгоду по заемным средствам независимо от наличия или отсутствия трудовых отношений между банком и физическим лицом, которому выдан кредит под льготный процент.

В случае если материальная выгода будет представлять собой положительную разницу между суммой, исчисленной исходя из двух третей ставки рефинансирования, установленной Банком России, по средствам, полученным в рублях, или исходя из 10% годовых по средствам, полученным в иностранной валюте, и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным денежным средствам, то она подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физического лица.

Исчисление налогооблагаемой материальной выгоды производится на основании заключенного с банком кредитного договора, а также расчетных документов в соответствии с подп. "я.13" п. 8 Инструкции N 35.

Отражение в составе совокупного налогооблагаемого дохода материальной выгоды по заемным средствам будет произведено в декларациях, подаваемых за отчетный 1997 год, по форме, которую предполагается ввести Изменениями N 5 к Инструкции N 35. Эти же Изменения предусматривают обязанность соответствующих предприятий, учреждений и организаций, являющихся источниками дохода, представлять налоговым органам сведения о полученной материальной выгоде и удержанных суммах налога (см. п. 4 письма ГНИ по г. Москве от 20.08.97 N 11-13/19427).


С. Клочихина

Выпуск 1, январь 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.