Формирование налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог банками и другими кредитными учреждениями (Выпуск 1, январь 1998 г.)

21. Включается ли в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог процентный купонный доход по государственным ценным бумагам?


В соответствии с п. 21.11 инструкции Госналогслужбы РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" банки и другие кредитные учреждения уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной за реализацию услуг. При этом под суммой выручки от реализуемых услуг понимается сумма доходов, предусмотренных в разд. I Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.05.94 N 490, за некоторыми исключениями. Так, в п. 21.11 Инструкции доходы определены в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения государственных краткосрочных бескупонных облигаций, принадлежащих банку.

Таким образом, в налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог не включаются доходы, полученные исключительно по государственным бескупонным краткосрочным облигациям. По всей видимости, в Инструкции речь идет о тех государственных ценных бумагах, порядок выпуска, обращения и погашения которых регулируется Основными условиями выпуска и обращения государственных краткосрочных бескупонных облигаций, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.02.93 N 107, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 27.09.94 N 1105. Доход по таким ценным бумагам (или ГКО) в соответствии с п. 4 указанных Основных условий образуется за счет разницы между ценой реализации (погашения) и ценой покупки. При этом данная ценная бумага не имеет купона (отрывного талона, дающего право получить по наступлении указанного в облигации срока определенную сумму процента), что свидетельствует о ее беспроцентности.

В Вашем случае доход по ценным бумагам образуется в форме процентного купонного дохода. Такие формы предусмотрены: по облигациям федерального займа с переменным купоном (см. Условия выпуска облигаций федерального займа с переменным купоном, утвержденные Минфином РФ 13.06.95 N 52); по облигациям федерального займа с постоянным купонным доходом (см. Условия выпуска облигаций федерального займа с постоянным купоном, утвержденные Минфином РФ 28.06.96 N 60); по облигациям государственного сберегательного займа различных серий (см. Генеральные условия выпуска и обращения облигаций государственного сберегательного займа Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 10.08.95 N 812) и прочим государственным ценным бумагам.

Следует заключить, что процентный купонный доход, накопленный Вашим банком по государственным ценным бумагам, учитывается при формировании налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог подобно доходам, полученным по иным ценным бумагам.


Ю. Камфер

Выпуск 1, январь 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение