Формирование учетной политики предприятиями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения (Выпуск 2, январь 1998 г.)

55. Наше предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения.

Следует ли в этом случае оформлять приказ об учетной политике предприятия?


Согласно п. 4 ст. 1 Федерального закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", организациям, применяющим такую систему, предоставляется право оформления первичных документов бухгалтерской отчетности и ведения книги учета доходов и расходов по упрощенной форме, в том числе без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170 (далее - Положение).

Необходимость самостоятельного формирования учетной политики при постановке бухгалтерского учета является одним из требований Положения (см. п. 3 Положения). Избранная предприятием учетная политика оформляется соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказом, распоряжением и т.п.) предприятия (см. п. 2.5 положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия", утвержденного Приказом Минфина РФ от 28.07.94 N 100).

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что предприятия, перешедшие в установленном порядке на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, освобождаются от обязанности самостоятельно формировать свою учетную политику и оформлять приказ о ней.


Т. Крутякова

Выпуск 2, январь 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.