Порядок зачета НДС по приобретенным материальным ценностям в пределах установленных расчетов наличными денежными средствами (Выпуск 6, март 1998 г.)

149. Предприятие производственной кооперации получило сырье на сумму 20 млн руб. Выписан и оформлен счет-фактура, в котором выделен НДС. Оплата производится ежедневно, в течение четырех дней в пределах лимита, установленного ЦБ РФ. В каждом из приложенных корешков кассового ордера НДС выделен отдельной строкой.

Может ли предприятие предъявить НДС к возмещению из бюджета со всей суммы сделки или только в пределах лимита по одному платежу за один день?


Письмом ЦБ России от 18.09.95 N 191 "О предельных суммах расчетов наличными деньгами организаций и предприятий потребительской кооперации" (далее - письмо ЦБ) установлен предельный размер расчетов наличными деньгами - 5 млн руб. по одному платежу при закупках предприятиями и организациями потребительской кооперации у юридических лиц товаров, сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Под одним платежом понимается платеж, произведенный одним юридическим лицом в адрес другого юридического лица в один день. Таким образом, если одно юридическое лицо совершает платеж в адрес другого юридического лица наличными деньгами, соблюдая установленный ЦБ РФ предельный размер расчетов наличными, то это не является нарушением требований, изложенных в письме ЦБ. Соответственно предприятие вправе осуществлять наличные платежи в рамках одного договора в течение нескольких дней, не превышая установленного лимита по одному платежу.

Согласно п. 19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39), при приобретении материальных ценностей (работ, услуг) для производственных нужд за наличный расчет у организации-изготовителя, заготовительной, снабженческо-сбытовой, оптовой и другой организации (кроме предприятий розничной торговли) сумма НДС принимается к зачету при наличии приходного кассового ордера и накладной на отпуск товаров только по тем материальным ценностям, которые были приобретены в пределах лимитов, установленных письмом ЦБ.

Ваше предприятие при соблюдении всех условий по оформлению первичных и расчетных документов, предусмотренных п. 16 Инструкции N 39, вправе принять НДС к зачету по всей сумме сделки по мере осуществления расчетов с поставщиком.


М. Бойкова

Выпуск 6, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение