Порядок налогообложения совокупного дохода физических лиц, которым была отпущена собственная продукция по цене ниже чем другим потребителям (Выпуск 6, март 1998 г.)

154. Предприятие реализует своим работникам продукцию собственного изготовления - телефонные трубки по цене более низкой, чем сторонним потребителям.

Следует ли разницу между ценой, по которой предприятие отпускает свою продукцию сторонним потребителям, и ценой реализации своим работникам включать в совокупный годовой доход работников?


Пунктом 5 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено, что в случае реализации предприятиями или организациями физическим лицам продукции собственного производства по льготным ценам или ее бесплатной выдачи эта продукция оценивается по ценам, обычно применяемым для реализации сторонним потребителям. Таким образом, при реализации своим работникам собственной продукции по ценам ниже обычных, разница в цене товаров, реализованных физическим лицам и сторонним потребителям, включается в состав совокупного дохода этих физических лиц.


М. Бойкова

Выпуск 6, март 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.