Ведение бухгалтерского учета участником совместной деятельности, применяющим упрощенную систему налогообложения (Выпуск 7, апрель 1998 г. )

195. Может ли бухгалтерский учет совместной деятельности вести предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения?


В соответствии с п. 2 ст. 1041 ГК РФ сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Под коммерческими организациями понимаются юридические лица, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Поскольку предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, будучи юридическим лицом, осуществляет предпринимательскую деятельность (см. Федеральный закон от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства"), т.е. является коммерческой организацией, оно может быть стороной договора о совместной деятельности.

В соответствии с п. 2 ст. 1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц, значит, предприятие вправе вести бухгалтерский учет совместной деятельности, участником которой оно является. Однако при этом бухгалтерский учет совместной деятельности ведется не по упрощенной системе учета, а в общеустановленном порядке - согласно письму Минфина РФ от 24.01.94 N 7 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с осуществлением совместной деятельности".


М. Бойкова

Выпуск 7, апрель 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.