О применении финансовых санкций за неполный учет оборотов по реализации товаров при исчислении суммы НДС (1 марта 1998 г.)

Наше предприятие в отчетном периоде передавало филиалам имущественные объекты (компьютерную технику) в рамках выполнения функций по наделению своих обособленных подразделений имуществом в соответствии с п.3 ст.55 ГК РФ. Однако налоговая инспекция составила акт о применении финансовых санкций за неполный учет оборотов по реализации товаров при исчислении суммы НДС, сославшись на подпункт "г" п.1 ст. 2 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость". Имеются ли в данной ситуации у ГНИ основания для применения финансовых санкций?


Согласно ст. 1 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" данный налог представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Наделение юридическим лицом своего обособленного подразделения имуществом, в том числе его перераспределение, в соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ является одной из функций юридического лица по отношению к упомянутому подразделению и не может быть квалифицировано как действия по реализации товаров. Следовательно, акт налоговой инспекции о применении по отношению к Вашему предприятию финансовых санкций является незаконным, поскольку передача организацией своим филиалам имущества не равнозначна отчуждению его третьим лицам (покупателям) и, следовательно, не должна рассматриваться как сделка по реализации соответствующих вещей.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение