О включении в совокупный годовой доход физических лиц материальной выгоды (1 марта 1998 г.)

В апреле этого года заключил с предприятием договор безвозмездного денежного займа на один год. Правда ли, что помимо возврата денег предприятию я должен уплатить еще и подоходный налог?


В соответствии с подпунктом "я13" п. 1 ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", (в ред. от 10.01.97 г.) наряду с денежной и натуральной формой доходов в составе совокупного годового дохода физических лиц в качестве объекта налогообложения учитывается еще и "материальная выгода", которой считается также условная денежная сумма в виде экономии по процентам при получении физическим лицом заемных средств от юридических лиц или от физических лиц, имеющих статус предпринимателей, если процент за пользование этими средствами меньше двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России, - для рублевых займов, а для займов в иностранной валюте - если ставка за пользование средствами меньше 10 процентов годовых.

Налогообложению в данном случае подлежит только условная сумма материальной выгоды, исчисленная на начало отчетного года с той части заемных средств, которая не возвращена на момент уплаты процентов на пользование этими средствами.

Такая материальная выгода включается в совокупный годовой доход физических лиц и облагается подоходным налогом на общих основаниях. Не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение