О составлении счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров (1 марта 1998 г.)

Наша фирма по действующему законодательству является малым предприятием. ГНИ обязала нас составлять счета-фактуры при совершении операций по реализации товаров. Права ли налоговая инспекция?


Согласно пункту 9 указа президента Российской Федерации от 8.05.96 г. N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" и постановлению правительства Российской Федерации от 29.07.96 г. N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов счетов при расчетах по налогу на добавленную стоимость" счета-фактуры являются обязательным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых налогом на добавленную стоимость, так и не облагаемых налогом, на основании которых осуществляется контроль налоговых органов за правильностью и полнотой уплаты налога в бюджет.

В исключении этого Порядка не составляют счета-фактуры по своей деятельности малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, поскольку данная категория не является плательщиком налога на добавленную стоимость.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение