О новом порядке налогообложения физических лиц по гражданско-правовым договорам (1 марта 1998 г.)

Применим ли новый порядок налогообложения физических лиц по гражданско-правовым договорам, заключаемым ими с профессиональными участниками рынка ценных бумаг для пайщиков паевых фондов. Другими словами сколько денег необходимо отдать государству от дохода при купле-продаже ценных бумаг (паев фонда)?


Доходы от продажи ценных бумаг, принадлежащих физическому лицу, включаются в совокупный налогооблагаемый доход с учетом подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц". Это значит, что доходы от перепродажи облагаются подоходным налогом лишь в том случае, если совокупный размер дохода, полученного от продажи принадлежащего акционеру имущества (в том числе ценных бумаг), превышает тысячекратный установленный Законом размер минимальной заработной платы. Когда покупателем ценных бумаг является юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, и оно производит выплаты, то это лицо обязано удержать налог, если суммы выплат превышают вышеназванный минимум. При этом они обязаны вести учет сумм, выплачиваемых каждому физическому лицу с начала года, и удерживать налог с учетом уже ранее выплаченных сумм. О всех выплатах юридические и частные предприниматели обязаны ежеквартально сообщать налоговым органам по месту своего нахождения. Уведомление налоговых органов

Также сообщаем, что налог взимается по общим ставкам налога на доход физического лица, установленным ст. 6 вышеуказанного Закона:

В случае, если размер облагаемого совокупного дохода полученного в календарном году составляет до 12000000 руб., то сумма налога составит 12 процентов;

От 12000001 до 24000000 руб. - 1440000 руб. + 20 процентов с суммы, превышающей 12000000 руб.;

От 24 000 001 до 36000000 руб. 3840000 руб. + 25 процентов с суммы, превышающей 24000000 руб.;

От 36000001 до 48000000 руб. - 6840000 руб. + 30 процентов с суммы, превышающей 36000000 руб.

От 48000001 руб. и выше 10440000 руб. + 35 процентов с суммы, превышающей 48000000 руб.

Когда расчеты за проданные ценные бумаги осуществляются физическими лицами и размер годового дохода от таких продаж, включая иное имущество, превысит установленный налогооблагаемый минимум, продавец по окончании года должен заявить о своих доходах в декларации.


В состав совокупного дохода физических лиц также включается стоимость имущества, распределяемого в пользу физических лиц при ликвидации организаций (кроме ранее внесенных этими лицами средств в оплату акций); при этом распределенная доля имущества включается в состав совокупного дохода исходя из свободных рыночных цен с учетом износа на дату распределения. Также в состав облагаемого налогом совокупного дохода включаются средства предприятий, учреждений, и организаций, распределенные в пользу физических лиц для целей приобретения ценных бумаг или увеличения их долей в уставном капитале.

В соответствии с п.3 "я" ст. 3 Закона, в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются суммы стоимости акций или иной имущественной доли (в том числе земельных паев), полученных физическими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации предприятий, за исключением дивидендов и других доходов от использования этих акций или иных долей имущества (в том числе земельных паев).


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение