• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об отпуске товара индивидуальным частным предпринимателям (1 марта 1998 г.)

Могут ли плательщики НДС производить отпуск товара либо услуг без НДС для индивидуального частного предпринимателя?


Согласно ст.2 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" с последующими изменениями и дополнениями, частные предприниматели не относятся к числу плательщиков НДС. Однако, это не означает, что плательщики НДС могут отпускать товары предпринимателям без НДС. Статья 7 указанного Закона устанавливает, что реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. Реализация товаров (работ, услуг) населению производится по ценам и тарифам, включающим в себя сумму налога на добавленную стоимость по установленной ставке. Из чего следует, что в любом случае, плательщики НДС реализуя товары (работы, услуги), обязаны включать в их цену сумму налога на добавленную стоимость.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение