О налогообложении физических лиц, сдающих внаем или в аренду недвижимое имущество (1 марта 1998 г.)

Если при сдаче собственной приватизированной квартиры в аренду договор аренды не был заключен или не был зарегистрирован, какие за это предусмотрены штрафы и каковы последующие действия со стороны налоговой инспекции и жилищно-эксплуатационных органов?


Инструкцией Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" определено, что к налогообложению привлекаются физические лица, сдающие внаем или в аренду недвижимое имущество, - по суммам доходов, получаемым от сдачи внаем или в аренду этого имущества, как в денежной так и в натуральной форме. Такие лица обязаны подать декларацию в налоговый орган (независимо от размера полученного дохода) в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления источника дохода, в которой указывают размер дохода, полученного ими за первый месяц деятельности, и размер ожидаемого дохода до конца текущего года. По окончании календарного года они также обязаны подать налоговую декларацию о совокупном доходе по месту жительства, в которой указывают суммы полученной арендной платы, стоимость ремонта сданного внаем жилого помещения, произведенного за счет арендатора и суммы коммунально-эксплуатационных и телефонных платежей, оплаченные арендатором. С целью пресечения нарушений налогового законодательства и выявления физических лиц, укрывающих свои доходы, Госналогслужба РФ письмом от 4 июля 1997 г. N СШ-6-08/502 направила налоговым органам РФ примерную программу проверок соблюдения налогового законодательства физическими лицами, сдающими внаем жилые помещения. Для получения информации о фактах сдачи внаем или в аренду жилых помещений налоговым органам рекомендуется использовать сведения получаемые из: ЖСК, ГСК, отделов милиции, нотариальных контор, отделов по приватизации имущества и других источников. Налоговым органам и их должностным лицам в соответствии с подпунктом "б" п. 2 ст.14 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" предоставлено право обследовать любые используемые для извлечения дохода помещения налогоплательщиков. В случае отказа физического лица допустить должностных лиц налогового органа к обследованию помещений или непредставление им необходимых для расчета налогов документов облагаемый доход определяется налоговыми органами исходя из дохода по аналогичным видам деятельности. В соответствии с действующим законодательством физические лица, нарушившие порядок декларирования совокупного дохода, несут административную и финансовую ответственность: 1) в соответствии с п. 12 ст. 7 Закона РСФСР от 21.03.91 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах, в сокрытии (занижении) доходов или в отсутствии учета объектов налогообложения государственные налоговые инспекции вправе налагать административный штраф в размере от 2 до 5 минимальных месячных оплат труда, а за те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - в размере от 5 до 10 минимальных месячных оплат труда; 2) в соответствии с подпунктом "б" п.1 ст. 13 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах, либо в отсутствии учета объектов налогообложения государственные налоговые инспекции вправе применить финансовую санкцию в виде взыскания 10 процентов причитающейся суммы подоходного налога по очередному сроку уплаты; 3) в соответствии с подпунктом "а" п. 1 ст. 13 Закона РФ 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в РФ" налогоплательщик, скрывший или занизивший свой доход, несет ответственность в виде взыскания всей суммы сокрытого или заниженного дохода и штрафа в размере той же суммы, а при повторном нарушении соответствующей суммы и штрафа в двукратном размере; при установлении судом фактов умышленного сокрытия или занижения дохода приговором либо решением суда по иску налогового органа или прокурора может быть взыскан штраф в пятикратном размере сокрытой или заниженной суммы дохода; 4) в соответствии с п. 78 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 за несвоевременную уплату налога взыскивается пеня в размере 0,7 процента, а с 20.05.96 (в соответствии с п. 14 Указа Президента РФ от 08.05.96 N 685) - 0,3 процента на каждый день просрочки, начиная с установленного срока уплаты по день уплаты включительно. В соответствии со ст. 21 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы налога, не взысканные в результате уклонения плательщика от налогообложения, взыскиваются за все время уклонения от уплаты налога.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.