• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О возвращении денег за бракованный товар (1 марта 1998 г.)

Уважаемые господа! Фирма, по гарантии принявшая у меня назад испорченную фотовспышку не может ее заменить (таковых нет на складе) и отказывается вернуть деньги, т.к. у меня не сохранился кассовый чек, а есть только бланк гарантии со штампом, росписью продавца и датой продажи. Говорят, нет документа по принятию ими денег и возникают проблемы с налоговой инспекцией. Теперь, уже не один месяц, ждем поступления аналогичных вспышек. Как мне быть? Надеюсь на скорый ответ.


В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного (кассового) чека, а по товарам, на которые установлены гарантийные сроки, - технического паспорта или иного заменяющего его документа. При этом потребитель, которому продан товар с недостатками, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на исправление недостатков потребителем либо третьим лицом; б) соразмерного уменьшения покупной цены; в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); г) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; д) расторжения договора и возмещения убытков (см. п. 1 ст. 17 упомянутого Закона).

В соответствии со ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить требования, установленные статьей 18 Закона "О защите прав потребителей", если недостатки товара были обнаружены в течение гарантийного срока, установленного изготовителем. По товарам, на которые гарантийные сроки не установлены, потребитель вправе предъявить изготовителю указанные требования, если недостатки были обнаружены в течение шести месяцев. Таким образом, отказ Фирмы возвратить Вам деньги за бракованный товар необоснован.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение