• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О заключении договора об оказании возмездных услуг (1 марта 1998 г.)

Семья из четырех человек приватизировала двухкомнатную квартиру. На квартиру было получено свидетельство о праве общей совместной собственности без выдела долей. Как известно сделки по распоряжению такой квартирой (например, договор купли-продажи) требует согласия всех собственников. А может ли один из сособственников без согласия остальных собственников заключить договор об оказании возмездных услуг с посредником о том, чтобы посредник нашел покупателя на указанную квартиру? Или такой договор также является договором распоряжения имуществом и требует официально оформленного согласия всех сособственников?


Согласно ст. 779 ГК РФ предметом договора возмездного оказания услуг является совершение действий по заданию заказчика. В вашем случае услугой является нахождения покупателя исполнителем. Заключение такого договора ни коим образом не изменяет, прекращает права и обязанности сособственников. Согласно ст. 779 ГК РФ предметом договора возмездного оказания услуг является совершение действий по заданию заказчика. В вашем случае услугой является нахождения покупателя исполнителем. Заключение такого договора ни коим образом не изменяет, прекращает права и обязанности сособственников.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение