О предъявлении претензии к Поставщику по поводу некачественной поставки (1 марта 1998 г.)

Если в договоре не оговорена процедура приемки продукции, должен ли Покупатель соблюдать положения инструкций П-6 и П-7 для того, чтобы иметь право предъявлять претензии к Поставщику по поводу некачественной поставки. Разные источники дают прямо противоположные ответы, а что говорит по этому поводу арбитражная практика?


Привожу Вам выдержку из письма ВАС РФ от 19.091.93 г. N С-13/ОП-19ВЯ-21 "Об отдельных разъяснениях Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по практике применения законодательства при разрешении споров" 2. О порядке приемки продукции и товаров, поступающих из государств, входивших ранее в СССР. В связи с образованием суверенных государств на базе бывших союзных республик СССР в арбитражной практике возник вопрос о том, каким нормативным актом должны руководствоваться получатели при приемке продукции (товаров), поступающей из стран СНГ, и правомерно ли применение Инструкции о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, утвержденной Госарбитражем СССР 15.10.90, при приемке продукции (товаров), поступающей из бывших союзных республик, не являющихся членами СНГ. При решении этого вопроса необходимо исходить из следующего. Порядок и сроки приемки продукции (товаров), поступающей из государств, входивших ранее в СССР, должны быть оговорены в заключаемых сторонами договорах. Если в договоре указанные вопросы не отражены, то приемка продукции (товаров), поступающей от предприятий стран СНГ, может осуществляться на основании инструкций о порядке приемки продукции и товаров по количеству и качеству (NN П-6 и П-7) в том случае, если законодательством соответствующего государства не исключается применение этих инструкций. При приемке продукции (товаров), поступающих из бывших союзных республик, не являющихся членами СНГ, Инструкция о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству может применяться в том случае, если стороны в договоре выразили свое согласие на ее применение. Несмотря на то, что данное разъяснение было дано ВАС РФ до принятия ныне действующего ГК РФ особо отмечается тот факт, что Инструкция может применяться в том случае, если стороны в договоре выразили свое согласие на ее применение. При этом следует особо обратить внимание на ст. 474 ГК РФ и п.1 вышеназванных инструкций.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение