• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О существенных условиях при заключения договора поставки (1 марта 1998 г. )

Какие условия при заключения договора поставки будут являться существенными? И будет ли договор при несоблюдении этих условий считаться недействительным?


Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). Во-первых, так же как и в договоре купли-продажи существенным условием является предмет договора. Предмет договора должен считаться установленным, если содержание договора позволяет определить наименование и количество товаров. Во-вторых, передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или сроки. Применительно к договору поставки срок (сроки) передачи товаров приобретает характер существенного условия договора. Существенным условием для договоров поставки, предусматривающих поставку товаров в течение всего срока действия договора отдельными партиями, служит также период поставки (ст. 508 ГК РФ), то есть обусловленные сторонами сроки поставки отдельных партий товаров. Не соблюдение условий договора не является основанием признания сделки недействительной. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения перед кредитором должник несет ответственность, установленную законом или договором (Гл. 25 ГК РФ). Недействительной признается сделка, не способная породить желаемые сторонами последствия. Последние представляют собой определенные санкции, вызванные противоправным характером действий лица.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение