• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О доверенности простой письменной формы (1 марта 1998 г.)

Можно ли ездить по доверенности простой письменной формы, выданной лицом, распоряжающимся транспортным средством по генеральной доверенности с правом передоверия?


Нельзя, поскольку в соответствии с п.3 ст.187 ГК РФ доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. С прекращением генеральной доверенности теряет силу передоверие (п.3 ст. 188 ГК РФ). Согласно п.1 ст.165 ГК РФ, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Также сообщаем, что за нотариальное удостоверение доверенностей на право пользования и (или) распоряжения автотранспортными средствами, выданная детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям, родным братьям и сестрам, - взимается государственная пошлина в однократном размере минимального размера оплаты труда. Выданная другим лицам - в двукратном размере минимального размера оплаты труда (см. подп.8 п.4 ст.4 Закона РФ "О государственной пошлине" в ред. от 19.07.97 г.).


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение