• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О праве не возвращать предоплату, внесенную заказчиком (1 марта 1998 г.)

В каких случаях, организация имеет право не возвращать предоплату, внесенную заказчиком, за товар, который она не поставила? Как это формулируется в договоре?


Речь идет о договоре поставки. В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным Законом. Заключая договор с таким условием (в случае непоставки товара предоплата не возвращается), вы нарушаете императивную норму закона: продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором. О последствиях, которые наступят для Стороны Вами представляемой после обращения в арбитражный суд контрагентом, Вы можете узнать ознакомившись со ст.ст. 15, 395 ГК РФ.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.