• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О доверенности на право управления транспортными средствами (1 марта 1998 г.)

Можно ли ездить по доверенности простой письменной формы, выданной владельцем транспортного средства?


Законодательством РФ не предусмотрена обязательная нотариальная форма в отношение доверенности на право управления транспортными средствами. Граждане вправе по своему усмотрению нотариально удостоверять доверенность. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено лишь для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ), или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы (п. 2 ст. 185 ГК РФ). Поэтому Приказ N 9-01-31-95 МВД и Минюста России (которым с 1 сентября 1995 года введена в действие новая форма бланка доверенности) - распространяется именно на случаи нотариального удостоверения. Согласно п. 1 Приказа, новая форма бланка введена для применения нотариусами и должностными лицами органов исполнительной власти, которые уполномочены совершать нотариальные действия. Все ранее выданные доверенности продолжают действовать до истечения срока. После истечения срока доверенности гражданин вправе выдать ее в простой письменной форме и его нельзя обязать пользоваться новым бланком. Например, собственник автомобиля хотел бы выдать доверенность на право управления автомобилем без обращения к нотариусу. В доверенности он должен указать: 1) доверителя; 2) поверенного; 3) срок, на который выдается доверенность; основные характеристики автомобиля (марка, цвет, г/в, номера кузова и двигателя, гос. номер). Если, составляя доверенность, гражданин учел все эти моменты, он располагает доверенностью простой письменной формы. На такие доверенности вышеуказанный указ не распространяется. Гражданин передает доверенность своему представителю, который вправе ею пользоваться.

Действия работников ГАИ, требующих от лиц, управляющих автотранспортом, доверенности на новых бланках - незаконны.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение