О технически сложных товарах, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков (1 марта 1998 г.)

Монитор (производство Кореи) от компьютера, купленного в фирме уже дважды побывал в ремонте (1-й раз через месяц, 2-й раз еще через 20 дней.) Сколько требуется ремонтов для замены монитора?


Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575 утвержден Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. Названный Вами товар входит в указанный Перечень. Таким образом, Вы вправе в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 09.01.96 г. N 2-ФЗ требовать: 1. замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); 2. замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3. расторжения договора купли-продажи. При этом Вы обязаны возвратить товар с недостатками и вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Кроме того, Вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение