• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О праве собственности на самовольную постройку (1 марта 1998 г.)

Мои родители жили с 2 сестрами. После вступления в наследство 1/3 домовладения мой отец достроил жилую пристройку и узаконил ее в 1968 году. В 1969 году был произведен раздел земельного участка. В 1997 году приехал эксперт, который утверждает, что жилая пристройка есть земля, жилым домом считается только первоначально выстроенный дом. На дом и на пристройку есть проект. Прав ли он?


Если Ваша жилая пристройка была создана на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных или строительных норм и правил, - то в таком случае в соответствии со ст. 222 ГК РФ, она является самовольной постройкой. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой, совершать с ней какие-либо сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Тем не менее право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном ) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. При этом право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанными лицами, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. Следует также добавить, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента с момента его государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ). Поэтому жилая пристройка не должна считаться землей в том случае, если Вы произвели ее гос. регистрацию.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.