О праве Профессионального участника рынка ценных бумаг регистрировать сделки купли-продажи ЦБ (1 марта 1998 г.)

Имеет ли право Профессиональный участник рынка ценных бумаг регистрировать сделки купли-продажи ЦБ, в случае если он выступает покупателем? Имеет ли право Реестродержатель отказать в перерегистрации прав собственности на покупателя, ссылаясь на свои внутренние документы?


В соответствии со ст. 2 Федерального Закона "О рынке ценных бумаг" от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ, под Профессиональными участниками рынка ценных бумаг понимаются юридические лица, в том числе кредитные организации, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют виды деятельности в главе 2 указанного Закона. В перечне видов профессиональной деятельности указана также деятельность по управлению ценными бумагами. Законодательством РФ не установлен запрет в отношение Профессионального участника рынка ценных бумаг регистрировать сделки купли-продажи ЦБ, в случае если он выступает покупателем. 2. Законом определено, что реестр владельцев ценных бумаг - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Владельцы и номинальные держатели ценных бумаг обязаны соблюдать правила представления информации в системе ведения реестра (ст. 8 Закона). По нашему мнению держатель реестра не имеет право отказать в перерегистрации прав собственности на покупателя, ссылаясь на свои внутренние документы, поскольку система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в установленных Законодательством РФ сроков информации всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, и о всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений (см. там же).


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение