О необходимости оценки имущества, вносимого в оплату акций при учреждении АО, независимым оценщиком (1 марта 1998 г.)

Законно ли требование регионального отделения ФКЦБ о необходимости оценки имущества (стоимость превышает 200 МРОТ), вносимого в оплату акций при учреждении АО, независимым оценщиком?


В соответствии со ст. 40 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" N 39-ФЗ от 22.04.1996 г., Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг является федеральным органом исполнительной власти по проведению государственной политики в области рынка ценных бумаг, контролю за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг через определение порядка их деятельности и по определению стандартов эмиссии ценных бумаг. 17 сентября 1996 г. Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг было принято Постановление N 19 "Об утверждении Стандартов эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии (с изменениями на 4 марта 1997 года)" Пункт 5 Постановления регламентирует положение, в соответствии с которым Эмитент должен предоставить подробное описание недвижимого имущества по следующим характеристикам. Перечень зданий, сооружений с указанием их месторасположения, года постройки, срока и основных условий аренды, общей площади помещений, отдельно - площади производственных, жилых, складских, офисных, торговых и иных специализированных помещений, отдельно площади нуждающихся в ремонте помещений, помещения, в которых был произведен (закончен) капитальный либо иной ремонт в течение пяти предшествующих лет, с указанием года (лет) проведения и вида ремонта и его общей стоимости (если ремонт длился несколько лет, указать его стоимость с разбивкой по годам), наличия и характеристики подъездных путей. Перечень земельных участков, принадлежащих эмитенту или арендованных им, с указанием срока и основных условий аренды, месторасположения участков, общей площади, отдельно - площади промышленных и сельскохозяйственных земель, участков, отведенных под строительство, неосвоенных земель (с указанием возможных вариантов их освоения), наличия и характеристики подъездных путей. В том случае, если производилась оценка недвижимого имущества, находящегося в собственности или долгосрочно арендуемого эмитентом, независимым оценщиком, указать определенную им стоимость недвижимого имущества с обязательным приложением справки о стоимости этого имущества, подписанной оценщиком, на дату не ранее шести месяцев до момента подачи заявления на регистрацию ценных бумаг. В том случае, если в составе имущества произошли значительные изменения после проведения оценки, необходимо указать балансовую и оценочную стоимость выбывшего имущества и цену покупки приобретенного недвижимого имущества. В соответствии с п. 76 Положения, одновременно с отчетом об итогах выпуска ценных бумаг, оплачиваемых в неденежной форме, в регистрирующий орган представляется заключение независимого оценщика об оценке имущества, вносимого в оплату ценных бумаг, если такая оценка должна быть сделана в соответствии с законодательством. Таким образом, требование ФКЦБ о необходимости оценки имущества, вносимого при учреждении АО независимым оценщиком правомерно.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение