О предъявлении требования в суде к кооперативу по "Закону о защите прав потребителей" (1 марта 1998 г.)

В июне 1994 г. гражданин заключил договор на долевое участие с ЖСК на достройку дома. Основные условия: гражданин вносит сумму тремя частями в оговоренные сроки (последняя часть 30% после сдачи дома), ЖСК заканчивает строительство дома и передает гражданину в собственность после окончания строительства дома одну из квартир (определен номер, площадь). Сумма взноса может быть индексирована ЖСК в срок до января 1995 г. ЖСК в 1994 г. строительство не вел, в 1995 г. практически тоже. В марте 1996 г. было заключено дополнительное соглашение к договору. Основные условия доп. соглашения: гражданин вносит остаток суммы, ЖСК в срок до июля 1996 г. заканчивает строительство дома и передает квартиру в собственность гражданину. Квартира сдается с отступлениями от проекта (без ванной, плиты, пола, отделки). Замечания гражданина по дефектной ведомости устраняются, ЖСК. ЖСК строительство дома к сроку, оговоренному в допсоглашении не закончил. В июле гражданин направил в ЖСК сначала письмо, а затем претензию. Ответа на письмо и претензию не получено. Гражданин работает по найму (не является предпринимателем), квартиру строит для проживания семьи. Может ли гражданин предъявить требования в суде к кооперативу по "Закону о защите прав потребителей"?


По нашему мнению гражданин вполне может предъявить требования в суде к кооперативу по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", поскольку в преамбуле данного нормативного акта сказано, что "Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями, устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их жизни и здоровья, получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение потребителей, государственную и общественную защиту их интересов, объединение в общественные организации потребителей, а также определяет механизм реализации этих прав". В соответствии со ст. 4 Закона, Продавец (изготовитель, исполнитель) обязан продать потребителю товар (передать результаты выполненной работы, оказать услугу), соответствующий по качеству обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям, а также информации о товарах (работах, услугах), предоставленной продавцом (изготовителем, исполнителем). Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечить возможность использования товара (результатов выполненной работы) по назначению в течение срока их службы, установленного им самим или по соглашению с потребителем, а если срок службы не установлен - в течение десяти лет. При этом под исполнителем следует понимать предприятие, организация, учреждение или гражданин-предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги.


1 марта 1998 г.



Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение