Возмещение налогоплательщикам убытков, причиненных неправомерными действиями налоговых органов (Выпуск 8, апрель 1998 г.)

200. В августе 1996 г. предприятие было привлечено к ответственности на сумму 1,5 млрд руб., списанную впоследствии со счета в безакцептном порядке. Хотя предприятие продолжало свою деятельность, но из-за недостатка средств не смогло своевременно уплатить налоги за октябрь-март 1996 г., в результате чего ГНИ начислила пени. В марте 1997 г. ГНИ признала свою ошибку и засчитала нам списанные ранее 200 млн руб. в счет платежей налога с марта месяца.

Можно ли привлечь ГНИ к ответственности, ведь если бы эти 200 млн руб. ею не были списаны, можно было бы своевременно уплатить налоги за период с октября по март и не пришлось бы уплачивать пени?


Насколько можно судить по тексту вопроса, предприятие ни в административном, ни в судебном порядке не оспаривало решения ГНИ о применении к нему в августе 1996 г. мер финансовой ответственности в размере 1,5 млрд руб. Поэтому, по всей вероятности, оно согласно с таким решением налогового органа и не желало обжаловать его в целом.

Вместе с тем у предприятия все же есть возможность возместить причиненные решением ГНИ убытки, однако нужно сразу заметить, что без обжалования акта ГНИ как такового это может оказаться проблематичным.

1. Несмотря на то что требование о возмещении убытков является самостоятельным способом защиты нарушенных прав (см. ст. 12 ГК РФ), оно, как правило, заявляется наряду с другими требованиями (в налоговых отношениях чаще всего вместе с требованием о признании недействительным акта налогового органа). Это облегчает налогоплательщику его обязанности по доказыванию своей невиновности, поскольку в этом случае (при обжаловании решения налогового органа) обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения, возлагается на орган, принявший его (п. 1 ст. 53 АПК РФ). Возможность использования налогоплательщиками такого способа защиты нарушенных имущественных интересов прямо предусмотрена ст. 16 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и ст. 13 Закона РСФСР от 21.03.91 N 943-1 "О Государственной налоговой службе РСФСР" и может быть реализована путем обращения с соответствующим заявлением в арбитражный суд (ст. 22 АПК РФ).

2. Возмещение причиненных убытков может иметь место только при наличии подтвержденных налогоплательщиком фактов причинения ему убытков, вины налогового органа и причинной связи между ними (письмо Госналогслужбы РФ от 25.06.97 N ВК-6-11/474 "О Постановлении Президиума ВАС РФ, касающегося возмещения убытков, причиненных налогоплательщику незаконным решением государственной налоговой инспекции").

Для этого придется представить в арбитражный суд:

- решение руководителя ГНИ, принятое в соответствии со ст. 8 Закона РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР" по результатам проверки, проведенной налоговым инспектором (п. 1.3 Рекомендаций по применению государственными налоговыми инспекциями санкций за нарушения налогового законодательства, утвержденных письмом Госналогслужбы РФ от 06.10.93 N ВГ-6-14/344), о применении к предприятию в августе 1996 г. мер финансовой ответственности в размере 1,5 млрд руб., которое докажет факт причинения предприятию убытков. При этом такое решение может быть оформлено не только в виде самостоятельного акта, но и в виде письма, адресованного предприятию с предложением уплатить в тот или иной срок определенную сумму, резолюции начальника ГНИ на акте проверки о его утверждении либо инкассового поручения, подписанного начальником ГНИ и представленного в банк предприятия для списания соответствующей суммы в бюджет;

- решение руководителя ГНИ о возврате из бюджета суммы штрафа, взыскание которого оказалось ошибочным, и копию выписки из лицевого счета налогоплательщика о произведенном зачете указанной суммы в счет текущих платежей налога (пункты 1, 2 разд. VII Инструкции о порядке ведения в государственных налоговых инспекциях оперативно-бухгалтерского учета налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, утвержденной Приказом Госналогслужбы РФ от 15.04.94 N ВГ-3-13/23), которое подтвердит факт вины налогового органа.

3. При предъявлении требования о возмещении налоговым органом убытков следует руководствоваться статьями 15 и 16 ГК РФ. Соответственно нормы ст. 395 ГК РФ, устанавливающие ответственность за неисполнение денежного обязательства, применению в данном случае не подлежат (п. 2 Постановления ВС РФ, ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8, Постановления Президиума ВАС РФ от 21.11.95 N 5234/95, 5235/95).

4. Поскольку в настоящее время порядок расчета убытков, подлежащих возмещению налоговыми органами, в налоговом законодательстве не регламентирован, следует руководствоваться порядком, установленным гражданским законодательством, а именно Временной методикой определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушениями хозяйственных договоров (приложение к письму Госарбитража СССР от 28.12.90 N С-12/НА-225).

При этом необходимо учитывать, что в состав реального ущерба, взыскиваемого с налогового органа, входят не только фактически понесенные налогоплательщиком расходы, но и расходы, которые он должен будет произвести в целях восстановления нарушенных прав (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Необходимость таких расходов должна подтверждаться обоснованным расчетом (п. 10 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8).

Размер неполученного дохода (упущенной выгоды) должен быть определен с учетом разумных затрат и также должен быть подтвержден (п. 11 Постановления N 6/8).


Ю. Камфер

Выпуск 8, апрель 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.