Исчисление налога на доходы иностранного юридического лица, полученные по договору о поставке продукции на территорию РФ (Выпуск 8, апрель 1998 г.)

202. В соответствии с договором поставки российское предприятие приобретает у белорусской фирмы товар, ввозимый ею самостоятельно на территорию РФ. Местом получения товара является склад предприятия, находящийся на территории РФ. Белорусская фирма представительства на территории РФ не имеет.

Следует ли российскому предприятию удерживать налог на доходы иностранного юридического лица из выплат, перечисленных за товар?


В соответствии с п. "а" ст. 3 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (далее - Закон о налоге на прибыль) на территории РФ налогообложению подлежит прибыль иностранного юридического лица, полученная по контрактам, в соответствии с которыми право собственности на ввозимый товар переходит к российскому юридическому лицу после пересечения государственной границы РФ.

Иностранное юридическое лицо с дохода, полученного от источников, находящихся на территории РФ, уплачивает налог по ставкам, предусмотренным в ст. 10 Закона о налоге на прибыль.

При этом в зависимости от того, осуществляет данное иностранное юридическое лицо на территории РФ деятельность через свое представительство или нет, налоговым законодательством определена обязанность по удержанию и перечислению налога на доходы. Так, в случае если предпринимательская деятельность иностранного юридического лица осуществляется на территории РФ через его представительство, обязанность по удержанию и перечислению налогов на доходы возникает у последнего (п. 4 ст. 1 Закона о налоге на прибыль). Если иностранное юридическое лицо занимается предпринимательской деятельностью на территории РФ не через представительство, обязанность по удержанию и перечислению налога на доходы возникает у источника выплаты указанного дохода, т.е. у российского предприятия (ст. 10 Закона о налоге на прибыль). В данном случае необходимо обратить внимание, что под представительством иностранного юридического лица в налоговом законодательстве понимаются не только филиалы, но и любое другое место осуществления деятельности (см. п. 4 ст. 1 Закона о налоге на прибыль).

Приведенный выше порядок налогообложения доходов иностранных юридических лиц, получаемых от находящихся на территории РФ источников, применяется, если иное не установлено международными соглашениями (ст. 11 Закона о налоге на прибыль).

Так, в частности, между Российской Федерацией и Республикой Беларусь 21.04.95 заключено международное Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (далее - Соглашение), которое в РФ было ратифицировано Федеральным законом от 10.01.97 N 14-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 7 Соглашения, прибыль юридического лица одного из Договаривающихся Государств облагается налогом в этом Государстве при условии, что данное предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Иными словами, прибыль белорусской фирмы, полученная на территории РФ от предпринимательской деятельности, осуществляемой не через свое постоянное представительство, не подлежит налогообложению на территории РФ.

Условием для применения указанного положения является получение иностранным юридическим лицом положительной резолюции российского территориального налогового органа по местонахождению источника выплаты дохода на заявление о неудержании налога от источника по форме, предусмотренной в приложении 11 к инструкции Госналогслужбы РФ от 16.06.95 N 34 "О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц" (далее - Инструкция N 34). В дальнейшем российское предприятие - источник выплаты дохода, получив от иностранного юридического лица указанную форму, освобождается от обязанности по уплате налога на доходы (п. 6.4, приложение 11 к Инструкции N 34).

Если российское предприятие не имеет указанного заявления о неудержании налога, санкционированного налоговым органом, оно обязано удержать налог на доходы из сумм, выплачиваемых иностранному юридическому лицу (см. письмо Госналогслужбы РФ от 03.01.96 N НП-4-06/1н "О порядке расчетов с бюджетом по своевременно не удержанным налогам на доходы иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации").

Если российское предприятие не удержит и не перечислит в бюджет налог на доходы с сумм, выплачиваемых иностранному юридическому лицу, недоимки по налогу будут взысканы с российского предприятия налоговыми органами в бесспорном порядке (п. 5.4 Инструкции N 34).

В этом случае российское юридическое лицо вправе обратиться в Госналогслужбу РФ с заявлением о возврате (зачете) бесспорно взысканных налоговых сумм. Для возврата налоговых платежей российскому предприятию необходимо представить документы, подтверждающие постоянное местопребывание получателей доходов в своем государстве (в ситуации, описанной в вопросе, - в Белоруссии) в течение периода, к которому относятся эти доходы, а также их право на получение данных доходов. Кроме этого, российское предприятие должно также представить контракт, счета-фактуры, расчетно-платежные, а также иные банковские документы. (Более подробно о порядке возврата уплаченных налоговых платежей см. в вышеназванном письме Госналогслужбы РФ от 03.01.96 N НП-4-06/1н.)


Р. Алексахина

Выпуск 8, апрель 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.