Исчисление НДС и отражение в бухгалтерском учете операций по передаче электроэнергии субабонентам (Выпуск 8, апрель 1998 г.)

207. В вашем журнале (1997, N 14, вопрос N 461) была опубликована консультация о порядке отражения в бухгалтерском учете операций по передаче полученной тепло- и электроэнергии другим организациям.

Однако в ней не указано: нужно ли уплатить НДС с суммы, причитающейся к уплате субабонентом?


Возвращаясь к ответу на вопрос N 461, опубликованный в N 14 за 1997 г., напомним читателям, что в нем речь шла о предприятии, на территории которого были расположены фирмы, потреблявшие часть тепло- и электроэнергии, за которую расплачивалось предприятие, а затем возмещавшие ему стоимость потребленных ресурсов.

Еще раз обратим внимание, что нормативное регулирование подобных сделок отсутствует, и автором ответа была предложена схема бухгалтерских проводок, которая является его частным мнением и основывается на нормах гражданского законодательства, приведенных в упомянутой консультации.

Напомним, что, согласно ст. 545 ГК РФ, абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. При этом поскольку на электрическую и тепловую энергию установлено государственное регулирование цен (см. Федеральный закон от 14.04.95 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию"), цена передаваемой энергии не может быть выше цены, по которой производятся расчеты между предприятием и энергоснабжающей организацией. Соответственно НДС, участвующий в расчетах между абонентом и субабонентом, является тем налогом, который был выставлен энергоснабжающей организацией потребителю энергии и который передается субабоненту в составе стоимости потребленной им энергии.

В предложенном ранее варианте ответа НДС, передаваемый субабоненту и подлежащий им к уплате, был отражен по кредиту счета 68, который принимался к зачету по мере оплаты субабонентом.

Однако, согласно п. 1 письма Минфина РФ от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами", кредитовый оборот по счету 68 возникает только при реализации товаров, работ, услуг покупателям, а в рассматриваемом случае, по нашему мнению, оборота по реализации не возникает и предприятие может не выделять сумму передаваемого НДС по кредиту счета 68, а показать его в составе дебиторской задолженности.

Кроме того, поскольку сумма полученного НДС предприятием-абонентом от энергоснабжающей организации была частично использована не для производственных нужд, т.е. передана предприятиям, расположенным на территории предприятия-абонента, она должна быть списана с кредита счета 19 в дебет счетов учета источников их покрытия (п. 2 вышеназванного письма N 96) независимо от фактической оплаты субабонента.

Приведем пример отражения в бухгалтерском учете этой сделки.

Предположим, энергоснабжающая организация оказала услуги предприятию-абоненту на сумму 120 руб. (в том числе НДС 20 руб.). Предприятие-абонент передало часть энергоресурсов на 60 руб. (в том числе 10 руб. НДС) субабоненту.

1. Д-т счета 25 (26) - К-т счета 76/1 - отражена задолженность энергоснабжающей организации за отпущенную ею энергию (100 руб. );

2. Д-т счета 19 - К-т счета 76/1 - отражен НДС за отпущенную энергию (20 руб.);

3. Д-т счета 20 - К-т счета 25 (26)- списана энергия, потребленная для собственных нужд (50 руб.);

4. Д-т счета 76/2 - К-т счета 80 - начислена задолженность за переданную энергию субабоненту (60 руб., в том числе НДС);

5. Д-т счета 80 - К-т счета 25 (26) - списана энергия, переданная субабоненту (50 руб.);

6. Д-т счета 80 - К-т счета 19 - списан НДС, относящийся к задолженности субабонента (10 руб.);

7. Д-т счета 76/1 - К-т счета 51 - погашена задолженность перед энергоснабжающей организацией (120 руб.);

8. Д-т счета 68 - К-т счета 19 - списана сумма НДС в зачет по энергоресурсам, использованным на собственные нужды (10 руб.);

9. Д-т счета 51 - К-т счета 76/2 - погашена задолженность субабонентом перед предприятием-абонентом (60 руб., в том числе НДС).


М. Бойкова

Выпуск 8, апрель 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.