• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Правила регистрации счетов-фактур в книге покупок (Выпуск 8, апрель 1998 г.)

209. Разрешается ли заносить в книгу покупок неоплаченные счета-фактуры без зачета НДС, если материальные ценности получены?


Документом, определяющим порядок учета счетов-фактур, является постановление Правительства РФ от 29.07.96 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с последующими дополнениями и изменениями).

В соответствии с п. 15 разд. III упомянутого Порядка покупатели товаров ведут журнал учета получаемых от поставщиков счетов-фактур и книгу покупок. Пункт 17 Порядка указывает, что счета-фактуры, предъявляемые поставщиками, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (работ, услуг).

Следовательно, для отражения в книге покупок счетов-фактур необходимы два условия - получение товаров (выполнение работ, услуг) и их оплата.


Д. Круглов

Выпуск 8, апрель 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение