Возможность отнесения на себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по коммерческим кредитам, выплаченным в натуральной форме (Выпуск 8, апрель 1998 г.)

219. Что такое коммерческий кредит?

Можно ли включить в себестоимость выпускаемой продукции (работ, услуг) проценты по коммерческим кредитам, которые были оплачены не денежными средствами, а например, товарами?


Предоставление коммерческого кредита означает, что в возмездном договоре, связанном с передачей в собственность имущества либо результатов выполненных работ (оказанных услуг), содержится условие о предварительной либо частичной оплате переданного имущества (результатов работ, услуг) или же, напротив, об отсрочке или рассрочке их оплаты (п. 1 ст. 823 ГК РФ).

Поэтому коммерческий кредит представляет собой не самостоятельную сделку заемного типа, а условие о порядке расчетов за переданное имущество (работы, услуги), содержащееся в возмездном договоре. При этом поскольку к коммерческому кредиту применяются правила о договоре займа (п. 2 ст. 823 ГК РФ), а договор займа (если иное не предусмотрено законом или договором) предполагается возмездным (платным) (п. 1 ст. 809 ГК РФ), у покупателя имущества (заказчика работ, услуг) возникает обязанность по уплате продавцу (исполнителю) процентов за пользование кредитом.

Иными словами, если в договоре купли-продажи, подряда, возмездного оказания услуг и пр., содержащем условие о предоставлении коммерческого кредита, не содержится оговорки, что отсрочка или рассрочка оплаты является беспроцентной, то получатель кредита обязан уплатить другой стороне проценты в порядке и размере, предусмотренных в договоре сторон, либо при отсутствии такого условия - в соответствии со ст. 809 ГК РФ.

Законом не установлено каких-либо требований к форме выплаты таких процентов, поэтому они могут погашаться как в денежной, так и в натуральной форме. Форма выплаты процентов по коммерческим кредитам не будет иметь значения для включения соответствующих затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) покупателя имущества (заказчика работ, услуг), поскольку единственным условием является то, что коммерческий кредит должен быть предоставлен поставщиком товарно-материальных ценностей (производителем работ, услуг) (подп. "с" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).

Для целей налогообложения указанные расходы будут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг) покупателя (заказчика) в том отчетном периоде, в котором проценты будут фактически уплачены поставщику (заказчику), независимо от даты их начисления, поскольку в подп. "с" п. 2 Положения о составе затрат прямо предусмотрено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения включаются затраты на оплату процентов.


Ю. Камфер

(Выпуск 8, апрель 1998 г.)



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.