Вопрос: Каков порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным судом арбитражным и конкурсным управляющим из средств, внесенных ранее на депозитный счет арбитражного суда кредиторами?


Каков порядок исчисления, удержания и перечисления подоходного налога с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным судом арбитражным и конкурсным управляющим из средств, внесенных ранее на депозитный счет арбитражного суда кредиторами?


В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражным управляющим (временным управляющим, внешним управляющим, конкурсным управляющим) может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями и не являющееся заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов.

На основании изложенного, по нашему мнению, исчисление, удержание и перечисление подоходного налога с сумм вознаграждений, выплачиваемых арбитражным судом арбитражным и конкурсным управляющим из средств, внесенных ранее на депозитный счет арбитражного суда кредиторами, должно производиться в соответствии с порядком, предусмотренным главой IV Закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц", как с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.


19 марта 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение