Вопрос: Каков порядок взимания государственной пошлины за регистрацию расторжения брака?


Каков порядок взимания государственной пошлины за регистрацию расторжения брака?


В связи с Вашим письмом от 16 января 1998 года N 08-3-10 по вопросу взимания государственной пошлины за регистрацию расторжения брака по решению суда в органах ЗАГСа Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Статьей 197 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, действовавшей до 9 января 1996 года, было предусмотрено, что в резолютивной части решения по делам о расторжении брака суд обязан указать сумму государственной пошлины (размеры государственной пошлины устанавливались законом РСФСР "О государственной пошлине"), подлежащую уплате при регистрации в органах ЗАГСа расторжения брака.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 6 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" за государственную регистрацию актов гражданского состояния государственная пошлина взимается при подаче соответствующих заявлений, т.е. в данном случае при подаче заявления о выдаче свидетельства о расторжении брака (при этом срок подачи указанного заявления может не совпадать с моментом вынесения решения судом, в котором определен размер подлежащей уплате государственной пошлины).

В связи с изложенным, по нашему мнению, при обращении граждан в органы ЗАГСа за регистрацией расторжения брака по решению суда, в более поздние сроки, в том числе и после принятия Федерального закона от 19 июля 1997 года N 105-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине", устанавливающего новые размеры государственной пошлины за указанные действия, следует взыскивать сумму государственной пошлины, которая указана в решении суда (с учетом деноминации денежных знаков).

Кроме того, следует иметь в виду, что решение суда может быть изменено только судом.


19 февраля 1998 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 19 февраля 1998 г. N 04-04-10


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.