Вопрос: Следует ли при исчислении сбора за право торговли включать в налогооблагаемую базу объем реализации подакцизных товаров, за право торговли которыми уже уплачен соответствующий сбор?


Следует ли при исчислении сбора за право торговли включать в налогооблагаемую базу объем реализации подакцизных товаров, за право торговли которыми уже уплачен соответствующий сбор?


Депатрамент налоговой политики сообщает, что согласно действующему законодательству сбор за право торговли и лицензионный сбор за право торговли продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами относятся к системе местных налогов и сборов, являются самостоятельными и взимаются независимо друг от друга.

Так, сбор за право торговли (установленный подпунктом "е" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации") взимается с юридических и физических лиц за предоставление права осуществления, на территории подведомственной органу местного самоуправления установившему данный сбор, торговли товарами, за исключением подакцизных.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 29.10.92 N 1311 "О мерах по защите прав покупателей и предотвращении спекуляции" торговля продовольственными и непродовольственными товарами, облагаемыми в соответствии с установленным порядком акцизами, подлежит лицензированию. При этом предусмотрено взимание соответствующего лицензионного сбора.

Таким образом, данными законодательными актами установлен порядок торговли различными группами товаров с взиманием сборов, имеющих по существу однородный объект обложения "право торговли".

С учетом изложенного, по мнению Департамента, при исчислении сбора за право торговли в налогооблагаемую базу не следует включать объем реализации подакцизных товаров, за право торговли которыми уже уплачен соответствующий сбор.


9 сентября 1997 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 9 сентября 1997 г. N 04-05-17/124


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение