Вопрос: Как учитываются в бухгалтерском учете и при определении налогооблагаемой базы затраты на содержание служебных автомобилей?


Как учитываются в бухгалтерском учете и при определении налогооблагаемой базы затраты на содержание служебных автомобилей?


Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Предприятие как для целей ведения бухгалтерского учета, так и при определении налогооблагаемой базы должно руководствоваться приказом Минфина России от 03.02.97 N 8 "О квартальной бухгалтерской отчетности организаций". Данный документ доведен до налоговых органов письмом Госналогслужбы России от 14.07.97 N ВГ-6-02/517.

1. При рассмотрении вопроса о порядке применения индекса инфляции (ИРИП) при определении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества предприятия для целей налогообложения в 1997 году следует руководствоваться письмом Госналогслужбы России от 01.08.97 N ВГ-6-02/562 "О применении индексов инфляции в 1997 году".

В связи с тем, что итоги переоценки основных фондов на 01.01.97 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.12.96 N 1442, будут отражены в бухгалтерском учете только с января 1998 года, для индексации стоимости реализованных в 1997 году основных фондов предприятий, состоящих на их балансе в 1996 и 1997 годах, необходимо пользоваться произведением цепных индексов (ИРИП) за период от момента формирования балансовой стоимости до момента сделки.

2. В соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ,услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ,услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552, с учетом изменений и дополнений, для целей налогообложения затраты на содержание служебного автотранспорта принимаются в пределах, установленных законодательством.

Так как указанные нормативы не утверждены для целей налогообложения в установленном порядке, то в бухгалтерском учете и при определении налогооблагаемой базы затраты на содержание служебных автомобилей учитываются в суммах фактически произведенных расходов.


11 сентября 1997 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 11 сентября 1997 г. N 04-02-13


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.