Вопрос: Какая сумма облагается налогом на добавленную стоимость при переуступке права требования по кредитному договору?


Какая сумма облагается налогом на добавленную стоимость при переуступке права требования по кредитному договору?


В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при совершении сделки (уступка требования) Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно статье 382 Гражданского кодекса Российской Федерации по сделке (уступка требования) передается другому лицу право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства. При этом согласно части 2 статьи 132 указанного Кодекса в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая права требования.

Согласно подпункту "в" пункта 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) этим налогом облагается передача безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг), в том числе имущества, другим предприятиям или физическим лицам.

В связи с этим передача банком (цедентом) другому лицу (цессионарию) права (требования), ранее приобретенного им по договору цессии, облагается налогом на добавленную стоимость. При этом облагаемым оборотом является доход, определяемый как разница между суммой, полученной банком при передаче ранее приобретенного им права (требования), и суммой, уплаченной банком при приобретении этого права (требования). Исчисление налога на добавленную стоимость производится по расчетной ставке 16,67 процента от суммы полученного дохода.

Учитывая, что согласно подпункту "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) операции по предоставлению банками кредитов от этого налога освобождены, при переуступке права (требования) по кредитному договору налогом на добавленную стоимость облагается сумма превышения дохода по договору о переуступке права (требования) над доходом банка, предусмотренным кредитным договором в пределах суммы кредита и процентов, причитающихся по нему.


22 сентября 1997 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговых реформ Минфина РФ от 22 сентября 1997 г. N 04-07-03


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.