Вопрос: Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость по командировочным расходам?


Каков порядок возмещения налога на добавленную стоимость по командировочным расходам?


В связи с вашим вопросом о порядке возмещения налога на добавленную стоимость по командировочным расходам Департамент налоговой политики сообщает следующее.

Согласно пункту 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и письму Госналогслужбы России от 31.03.97 N 03-1-09/43 сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная в составе расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, а также расходов по найму жилого помещения, для возмещения (зачета из бюджета) при исчислении платежей по этому налогу определяется налогоплательщиком самостоятельно по расчетной ставке 16,67 процента от суммы указанных расходов, в пределах норм, установленных законодательством.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.07.96 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" и письму Госналогслужбы России и Минфина России от 25.12.96 N ВЗ-6-03/890, 109 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость с 1 января 1997 года" при реализации товаров (работ, услуг) предприятиями, оказывающими платные услуги (работы) непосредственно населению за наличный расчет с использованием ККМ, требования порядка составления счетов-фактур считаются выполненными, если продавец товара (услуги, работы) выдал покупателю кассовый чек (счет), содержащий необходимые реквизиты, указанные в пункте 9 вышеназванного постановления Правительства Российской Федерации.


22 сентября 1997 г.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 22 сентября 1997 г. N 04-03-11


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.