Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов, полученных в результате реализации акций, номинальная стоимость или количество которых изменились вследствие увеличения уставного капитала в связи с переоценкой основных фондов, произведенной по решению Правительства Российской Федерации? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок налогообложения доходов, полученных в результате реализации акций, номинальная стоимость или количество которых изменились вследствие увеличения уставного капитала в связи с переоценкой основных фондов, произведенной по решению Правительства Российской Федерации?


В связи с поступающими запросами по вопросу налогообложения доходов, полученных в результате реализации акций, номинальная стоимость или количество которых изменились вследствие увеличения уставного капитала в связи с переоценкой основных фондов, произведенной по решению Правительства Российской Федерации, а также учитывая, что данный вопрос не нашел однозначного законодательного решения в нормативных актах вплоть до выхода Федерального закона от 28.06.97 N 92-ФЗ "О внесении дополнения в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций", Министерство финансов Российской Федерации обращается в Государственную налоговую службу Российской Федерации с предложением выработать согласованное мнение по указанному вопросу.

По мнению Министерства финансов Российской Федерации, до вступления в силу Федерального закона от 28.06.97 N 92-ФЗ "О внесении дополнения в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" при увеличении уставного капитала акционерного общества в связи с переоценкой основных фондов, осуществляемой по решению Правительства Российской Федерации, стоимость дополнительно полученных юридическим лицом-акционером акций, распределенных между акционерами по решению собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разница между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера, не подлежит налогообложению налогом на прибыль, в том числе при реализации указанных акций.


25 сентября 1997 г.

ГАРАНТ:

См. также Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 25 сентября 1997 г. N 04-07-06


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение