Вопрос: Как применяется подоходный налог при продаже физическим лицом юридическому лицу дисконтного векселя? (ответ ДНП Минфина РФ)


Как применяется подоходный налог при продаже физическим лицом юридическому лицу дисконтного векселя?


В связи с Вашим письмом по вопросу применения подоходного налога при продаже физическим лицом юридическому лицу дисконтного векселя Департамент налоговых реформ сообщает.

В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса Российской Федерации ценные бумаги, к числу которых отнесен и вексель, признаются движимым имуществом.

В связи с этим суммы, полученные физическим лицом в календарном году от продажи векселей до наступления срока платежа по ним, согласно пп."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" подлежат налогообложению в части, превышающей тысячекратный установленный законодательством Российской Федерации размер минимальной месячной оплаты труда.

По желанию налогоплательщика такой вычет может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов.


6 января 1997 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.