Вопрос: Как исчисляется НДС, взимаемый с заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров по договорам комиссии и поручения? (ответ ДНП Минфина РФ)


Как исчисляется НДС, взимаемый с заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров по договорам комиссии и поручения?


Департамент налоговых реформ на ваш запрос от 21.05.96г. N 7 сообщает следующее.

Согласно Федеральному закону от 25.04.95 N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения (за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров), определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов, относимых на издержки обращения.

Указанным Законом не сделано исключения в части исчисления налога на добавленную стоимость для указанных предприятий, являющихся в установленном порядке плательщиками этого налога, и реализующих товары, льготный режим налогообложения по которым предоставлен конкретным категориям плательщиков (в соответствии с подпунктами "ф" и "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость").

Что касается вопроса применения законодательства по налогу на прибыль, то следует иметь ввиду, что Изменения и дополнения N 2 инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", отражают только вопросы налогообложения, а не составления отчетности.


28 июня 1996 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.