• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Перепечатка и перевод статей из периодической печати (февраль 1998 г.)

86. Перепечатка и перевод статей из периодической печати

Имеет ли право газета (журнал) перепечатывать на русском или иностранном языке полный текст статьи, опубликованной в другой газете (журнале) и какие ограничения при этом имеют приоритет - те, что установлены законом или те, которые установлены редакцией первоисточника в своих выходных данных?


Закон РФ "О средствах массовой информации" в редакции от 27 декабря 1995 г. устанавливает обязанность редакций при издании газет (журналов) соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ автор и иные правообладатели по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права, в частности, они имеют право устанавливать характер и условия использования произведения. Однако существуют случаи, когда произведение может быть свободно использовано, без разрешения автора или иного правообладателя. Такие случаи есть в законе об авторском праве любой страны. Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" в редакции от 19 июля 1995 г. установлены конкретные случаи свободного использования. В отношении них действует одно общее правило, содержащиеся в пункте 5 статьи 16 Закона: такое использование не должно наносить неоправданного ущерба нормальному использованию произведения и ущемлять необоснованным образом законные интересы правообладателя. Кроме того, Законом предусмотрено, что никакие иные акты не могут вводить новых аналогичных случаев.





Ответ на вопрос дан специалистами компании "Гарант-Парк".




Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение