• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Открытие ссудных счетов для предприятий (Выпуск 10, май 1998 г.)

259. Просим разъяснить следующую ситуацию. Отделением Сбербанка РФ предприятию был открыт ссудный счет на основании представленной им копии заявления в налоговую инспекцию о выдаче справки на открытие ссудного счета. За данные действия налоговой инспекцией управляющий отделением был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 минимальных зарплат (нарушение п. 1 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006).

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Вправе ли ГНИ привлечь к административной ответственности управляющего отделением при отсутствии имущественного ущерба бюджету?


Часть первая п. 1 указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей" предусматривает, что банки и иные кредитные учреждения открывают ссудные, валютные, депозитные и другие счета (кроме расчетного и текущего) только при предъявлении налогоплательщиком документа (справки) об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть в банке соответствующий счет и в пятидневный срок сообщают в этот налоговый орган об открытии налогоплательщику соответствующего счета.

Документом (справкой), удостоверяющим факт уведомления налогового органа о намерении налогоплательщика открыть ссудный счет, в силу п. 1.5 Порядка применения положений Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 (письмо Госналогслужбы РФ, Минфина РФ, ЦБР от 13, 16 августа 1994 г. N ВГ-4-13/94Н, 104, 104) может служить подлинник Справки налогового органа, оформленной в соответствии с приложением 3 к указанному Порядку. Указанный порядок является обязательным при открытии соответствующих счетов.

Таким образом, представленная предприятием копия заявления в налоговую инспекцию о выдаче такой справки не является основанием для открытия ссудного счета. Отсутствие справки налогового органа, а соответственно - бланка Извещения утвержденной формы, позволяет сделать вывод об отсутствии у банка доказательств надлежащего извещения плательщиком налогового органа о намерении открыть счет, а также о том, что банк известил ГНИ об открытии счета. Следовательно, можно утверждать, что банком не был соблюден порядок открытия ссудного счета, установленный п. 1 Указа Президента РФ N 1006 и конкретизированный в рамках предоставленных им полномочий Госналогслужбой РФ, Минфином РФ и ЦБР в упомянутом совместном письме N ВГ-4-13/94Н, 104, 104.

В случае выявления органами Госналогслужбы РФ фактов, свидетельствующих о нарушении банком предусмотренного порядка, а именно открытия счетов без уведомления налогового органа, в соответствии с частью второй п. 1 вышеназванного Указа Президента РФ N 1006 на руководителя банка налагается административный штраф в размере 100-кратного установленного законодательством Российской Федерации размера месячной оплаты труда. При этом данная санкция применяется вне зависимости от того, был ли причинен подобными действиями ущерб федеральному бюджету.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации наложение штрафа на управляющего отделением Сбербанка РФ за действия, выразившиеся в открытии ссудного счета без справки налогового органа и неисполнении обязанности по последующему уведомлению ГНИ о проведенной операции, является правомерным.


А. Трохина

Выпуск 10, май 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение